Какие сувениры привезти из Калуги?

Сувениры из Калуги
Какие сувениры стоит купить в Калуге? Жаль, но на этот вопрос порой даже местные жители отвечают не сразу. А ведь в области огромный выбор отличных подарков для туристов. А еще натуральных продуктов, которые тут до сих пор готовят по старинным рецептам. Такой вкуснятины сегодня днем с огнем не сыщешь! И это далеко не все, чем примечательна Калуга.

Мы расскажем, что действительно стоит привезти для себя и близких. Поговорим о том, где все это найти. Ну и поделимся кое-какими секретами умного современного шоппинга в Калуге. Поехали – будет интересно!

Калужское тесто

Калужское тесто
До революции город славился «Калужским тестом». Что же такое это «Калужское тесто»? Это старинное лакомство, изготовляемое из молотых черных сухарей, медового сиропа и ароматных пряностей (корица, кардамон и другие). В XVII веке, когда появился этот десерт – пряности были необычны для вкуса людей, и «Калужское тесто» быстро завоевало славу по всей стране.

Звучит, конечно, странно: что за тесто такое, сырое что ли? На самом деле этот десерт – что-то вроде круглого пирожного из черных сухарей Бородинского хлеба с медом, карамелью и пряностями. Невероятно вкусно!

Тарусская вышивка

Считается, что данный вид вышивки, встречающийся впоследствии во многих городах, расположенных в центральной полосе России, зародился именно в Калуге. Здесь располагается одноименный город, подаривший название этому красивейшему рукоделию.

Туристы, приезжающие в Калугу, зачастую увозят домой симпатичные полотенца, постельное белье, блузы и даже платья. Подобный подарок по достоинству оценит каждая женщина – он не только красив и полезен, но и весьма оригинален!
Тарусская вышивка

Хлудневские игрушки

Хлудневские игрушки представляют собой поделки из глины, обжигаемые по специальной технологии. Так получается красивый цвет материала, который привлекает гостей Калуги. Отличительным сюжетом поделки является древо жизни, поэтому она часто используется в качестве оберега от дурных сил. Интересны хлудневские игрушки по своему исполнению: если смотреть с разных ракурсов, можно увидеть совершенно разные картины! Приобрести хлудневскую игрушку легко в любом магазине сувениров.
Хлудневские игрушки

Калужские пряники

В девятнадцатом веке Калуга принадлежала к центрам производства самых вкусных пряников на Руси. Лучшие традиции этого дела сохранились до сих пор и развиваются, благодаря современным технологиям.

Наиболее известными изделиями, знакомыми всем без исключения, сейчас являются "Угадай-ка", "Сувенир" и "Сладкое чудо". Путешественники, оказавшиеся в административном центре Калужской области, обязательно должны приобрести лакомство, продающееся во всех кондитерских, в крупных супермаркетах, в мелких магазинчиках и даже в отдельных сувенирных лавках.
Калужские пряники

Космос

Калуга - значимый центр, связанный с достижениями в космонавтике. Здесь жил Константин Эдуардович Циолковский - человек, чей вклад в развитие космической инженерии трудно переоценить.

Все желающие могут стать чуть-чуть ближе к звездам и увезти на историческую родину пару-тройку памятных сувениров. Что это будет - миниатюрная модель первых летательных аппаратов, запросто помещающаяся на рабочем столе, подарочная книга о космосе, научный трактат в красивой обложке, открытка или магнитик с памятной надписью – может решить только сам путешественник, пожелавший чуть больше узнать о тайнах мироздания.
Космос в Калуге
Калуга - это город, преподносящий немало сюрпризов туристам. Люди, оказавшиеся там случайно, могут пройти мимо колоритных сувениров, которыми издревле славился край, лишив себя возможности совершить удивительный шоппинг. Но те, кто поедут в эту область подготовленными, совершенно точно насладятся историческими памятниками, музеями и купят много красивых и полезных вещей!
Предыдущая новость
Калуга - город Циалковского
Следующая новость
Вейкборд в Калуге