Родина космонавтики - Родина Циолковского!

Попробуйте себе представить колыбель космонавтики… Если ваше воображение стоит на месте или, напротив, галопом несется в дебри фантазий, то для сверки образов с реальностью вам нужно отправиться в Калугу, где были рождены и выпестованы идеи покорения космических глубин.

Памятник Циолковскому

Спустившись к площади Мира, не задерживайся здесь надолго: посмотрим на бронзовый памятник Константину Эдуардовичу, на стальную ракету и идем в музей! Это первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. 13 июня 1961 года Юрий Гагарин заложил первый камень в фундамент музея, который открыл свои двери в 1967 году. Сергей Павлович Королёв тоже принял непосредственное участие в открытии этого музея.
Памятник Циолковскому в Калуге

Музей космонавтики

В музее представлены кусочки различных космических объектов, спутники, пилотный модуль ракеты (можно попасть внутрь), космические скафандры и даже еда космонавтов (например, борщ в тюбике). Рядом с музеем расположены муляжи ракет, и одна из них — «Восток», та самая, на которой Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос.

Здесь открывается отличный вид на Яченское водохранилище и калужский бор. Полюбовавшись природными красотами и преодолев около двухсот ступенек вниз, вы попадете на набережную. Местные любят приходить сюда в теплое время года, особенно на закате. А не так давно здесь возвели вейк-станцию «Гагарин» — место проведения тренировок и соревнований вейкбордистов.
Музей космонавтики в Калуге

Дом Циолковского

Двигайтесь по набережной в сторону моста, а затем сверните на улицу Космонавта Волкова. На пересечении с улицей Циолковского (Циолковского, 79) находится Дом-музей К.Э. Циолковского. Здесь он жил с 1904 года и до самой смерти в 1935 году. В доме-музее можно увидеть его работы и чертежи и узнать много интересного об истории и развитии космонавтики.

После музея двигайтесь дальше по улице Космонавта Волкова до пересечения с улицей Гагарина. Перед вами откроется прекрасный вид на одноименный памятник и правый берег реки Оки. У самого подножия памятника расположен роллер-парк — в разные времена именно здесь было излюбленное место встреч неформальной молодежи города: рокеры в 90-е, рэпперы в нулевые, а теперь — экстремалы.
Дом Циолковского в Калуге
Предыдущая новость
Интервью Натальи Семенец
Следующая новость
Скоро будет:)