Прогулка по Калуге

Прогулка по Калуге
Калуга — административный центр Калужской области. Она находится примерно в 160 км от Москвы и 100 км от Тулы. Через город течет река Ока, которая делит его на две части.

Летопись Калуги ведется с 1371 года — это дата первого упоминания города в письменных источниках.

Калуга — древний город, с примечательной историей и потрясающими культурными и архитектурными памятниками далекой старины, но какие главные достопримечательности у этого славного города? Сосредоточимся на самых запоминающихся местах города.

Площадь Победы и церковь Космы и Дамиана.

Начнём путешествие от Космодамианской церкви, потому что:

а) она настолько красива, что оставит несгладимое впечатлением;

б) это единственное здание в Калуге в стиле барокко;

Церковь Космы и Дамиана совершенно необыкновенная — выполнена в барочном стиле, что совсем несвойственно провинциальным российским городам. Если получится, не ограничивайтесь осмотром башенок и зайдите внутрь, чтобы рассмотреть мозаики, которыми украшены стены, и поднимитесь на колокольню.

Дальше по бульвару двигайтесь в сторону площади Победы. Не переживайте, в какую сторону идти, будет понятно сразу: во-первых, площадь находится на пересечении сразу трёх главных улиц Калуги — Кирова, Разина и Жукова, во-вторых, есть ориентир — гигантский обелиск Родине-матери.

Площадь небольшая, но на ней сосредоточено несколько важных памятников, да и сама по себе она ухоженная и красивая.

Улица Кирова

Если вы в городе всего на 1 день, самый верный способ с ним познакомиться — пройтись по главной улице. В Калуге это улица Кирова, или, как её называют местные жители, — «гантеля». Такое прозвище улица получила благодаря тому, что соединила две круглые площади — Мира и Победы.

На «гантеле» сосредоточенно всё: памятники, скверы, торговые центры, усадьбы и прочие здания с богатой историей.
Улица Кирова в Калуге

Театральная улица

Когда дойдёте по улице Кирова до здания театра, сверните ненадолго на Театральную улицу — это классический Арбат в своем провинциальном проявлении. Будут памятники (странные и очень странные), лавки с сувенирами, атмосферные ресторанчики, выставки местных художников и шеренга фонарей.
Театральная Улица в Калуге

Каменный мост

Старейший каменный виадук в России, объект культурного наследия, символ города — всё о нём, красавце белокаменном. Построили калужский мост ещё в 1785 году для гужевого транспорта, но он выдержал и современное автомобильное движение, и даже военную технику во времена ВОВ. По мосту хорошо гулять вечерами и представлять, как 200 лет назад также на вечерний моцион выходила калужская знать.

Что в Калуге хорошо, так это большая концентрация интересных и при этом совершенно разных мест. Тут тебе и просвещение, и история, и вера, и даже современные тусовки в модных гастробарах. Так хорошо, что кажется, одного дня мало — а значит, будет повод вернуться!
Каменный мост в Калуге
Предыдущая новость
Интервью Натальи Семенец